Fête de la Musique - Magdeboogie
Lade Veranstaltungen

« Alle Veranstaltungen

  • Diese Veranstaltung hat bereits stattgefunden.

Fête de la Musique

21. Juni @ 15:00

kostenlos

MUSIK ÜBERALL – UMSONST & DRAUSSEN

Programmübersicht:
https://fete-magdeburg.de/programm/

Und hier zum Download:
https://fete-magdeburg.de/wp-content/uploads/2019/05/FdlM_Flyer_2019_RGB_120dpi.pdf

»Wir rollen den roten Teppich aus«
Rund 100 Bands, Solisten, Orchester, Chöre und Sing- & Tanzensembles werden zur 17. Fête de la Musique am 21. Juni in der Zeit von 15 bis 1 Uhr an 18 Spielorte laden.

Der Eintritt ist, wie immer, für alle frei!

Unser großer Dank gilt natürlich wieder all den Musiker*innen, die zur Fête Magdeburg ohne Gage auftreten aber auch den vielen Partner-Locations, die 2019 unter dem Dach der »Fête« für tolle musikalische Zugaben sorgen.

Hier die Übersicht:

Chor- und Klassik-Bühne in St. Petri
16 – 16:45 Uhr | Nachwuchskünstler – Klassik
17 – 17:30 Uhr | Volkschor Magdeburg e.V. – Volksmusik
17:45 – 18:15 Uhr | Martin Schindler & Dorlies Bunge – Jazzposaune & Orgel
18:30 – 19 Uhr | Multivokal – Vokalensemble der Magdeburger Polizei – Chor, Gesang, Pop
19:15 – 19:45 Uhr | Go(o)d Voices – Gospel
20 – 20:30 Uhr | Kammerchor Singkreis Magdeburg – Chorgesang klassisch, modern
20:45 – 21:15 Uhr | Vokalensemble InTakt – unterhaltsame Chormusik
21:30 – 22:15 Uhr | Neuer Magdeburger Kammerchor – klassische Chormusik

SWM NaturTalente-Bühne am Flair – Restaurant & Café
16:15 – 16:45 Uhr | 8 Wills – Rock, Pop
17:15 – 18 Uhr | Die Streber – Grunge, Deutschpunk
18:30 – 19 Uhr | Indische Dynamos – Indian Fusion
19:30 – 20:30 Uhr | BerniKaloe – Acoustic Pop
21 – 22:15 Uhr | Gruppe PAN Magdeburg – Rock, Pop, Charts, Oldies

Allee-Center-Bühne
16:45 – 17:30 Uhr | Richtung Exil– Indie Rock
18 – 18:45 Uhr | Deepest Fish – Prog, Funk, Jazz, Fusion
19:15 – 20 Uhr | DinoSound – Rock, Pop
20:45 – 22 Uhr | Elephant’s Foot – Hardrock, Bluesrock, Funk, Soul

Sparkassen-Bühne in der Leiterstraße
16:30 Uhr | Offizielle Eröffnung
16:45 – 17:15 Uhr | Int. Chor TOLL e.V. – Singer-Songwriter, International
17:45 – 18:30 Uhr l Musical Youngstars – Musical
19 – 19:45 Uhr | muMPItz – Swing, Jazz
20 – 20:30 Uhr | Akaishi Daiko Deutschland 赤石太鼓ドイツ – Japanische Trommelkunst
21 – 22:30 Uhr | Celtic Chaos – Celtic Rock, Weltmusik

Bühne in Grüne Zitadelle Magdeburg
16:15 – 16:45 Uhr | Panmithut – Singer-Songwriterin, Beatbox
17 – 18 Uhr | Eddie Weimann – Liedermacher
18:15 – 18:45 Uhr | Noah-Benedikt – Saxophon – Rock, Pop
19 – 19:45 Uhr | Anne X – Pop, Chanson, Cover
20 – 21 Uhr | Handgemacht – Liedermacher

Mephisto-Bühne am Schauspielhaus
17 – 17:30 Uhr | Anne Flach – Singer-Songwriterin
17:45 – 18:15 Uhr | ægirl – Emotive, Acoustic, Folk
18:30 – 19 Uhr | perlenspinner – Indie, Akustik, Folk, Pop
19:30 – 20:15 Uhr | Mighty Cat – Pop
20:30 – 21:30 Uhr | Marc Roca – Folk, Pop

FRANKO.FOLIE-Bühne an der Schweizer Milchkuranstalt
16:15 – 17 Uhr | Desert Sweet – 60s Garage-Rock
17:30 – 18:30 Uhr | FRIEDRICH CHILLER – Pop, Rap, Funk
19 – 19:45 Uhr | Foxx Pack – Fusion, Jazz, Drum & Bass
20:15 – 21:15 Uhr | The Buggs – Indie, Britpop, Rock
21:45 – 23 Uhr | Nicola Són (F) – Chanson, Latin, Worldmusic

Mückenwirt
17 – 23 Uhr Dani de Zan & INUSO – Pop, Rock

THIEM20
16 – 18:30 Uhr | Open School – Bands im THIEM
18:30 – 20 Uhr | Projekt „Aquamarin“

Gesellschaftshaus
20 – 22 Uhr Klassik im Grünen

Fête de la nuit am Hassel
21:30 – 01 Uhr DJs überall und zeitgleich – House, Black HipHop, Lounge, Techno u.v.m.

BOTANICA
16 –18 Uhr Jules & Tina – Gesang

Freddy Fresh House-Bühne am Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen
15 – 23 Uhr David Dean & Friends – House, Deep House, Vocal House, Melodic House, Tech House, Microhouse, Latin House

Hengstmanns Kabarett
16 -19 Uhr Jan Kubon & Piedro Querido / Tobias Hengstmann solo – Folk, Blues, Jazz, Progressive, Pop

Familienhaus im Park
Kinder- und Familienfest des Au clair de la lune e.V.
15 Uhr – Musikalische Eröffnung – Chor der Grundschule Ecole, Barleben
15:30 Uhr – Auftritt der Kinder der Kita Au Clair de la Lune
16:15 Uhr – Dirk Landschulze singt mit den Kindern der musikalischen Früherziehung
16:45 Uhr – Hippotham – Combo der Grundschule Ecole, Barleben
17:15 Uhr – Akaishi-Daiko – Magdeburg, japanisches Trommelkunst
18 Uhr – Ballonsteigen

Tonne27
16 – 23 Uhr u.a. Laura Maeke, Max Metzner – Singer Songwriter, Instrumental, Karaoke, open stage

Kunstkneipe NachDenker
17 – 23 Uhr L&S und Freunde – Rock

In:takt
19 – 22 Uhr | Magdeboogie-Fete

»Bock draußen zu spielen?!« – Straßenmusik auf offener Bühne
ab 16 Uhr open stages / Fête-Teppiche
Kleiner Innenhof / Hundertwasserhaus
Ecke Hundertwasserhaus / Breiter Weg (TUI-Reisebüro)
Vor Eisenherz (Breiter Weg 13)

Veranstaltungsort

Magdeburg
Magdeburg, Germany + Google Karte
Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.